Category Archives: antihistamin

Obat Lapifed: Manfaat, Dosis, Efek Samping

DokterSehat.Com – Lapifed obat apa? Lapifed adalah obat dengan komposisi bahan berupa tripolidine HCl dan pseudoephedrine HCl. Tripolidine HCl adalah golongan obat antihistamin, sedangkan pseudoephedrine HCl merupakan golongan obat dekongestan.

Ketahui Lapifed lebih jauh mulai dari manfaat, dosis, petunjuk penggunaan, efek samping, dan lain-lain berikut ini.

Rangkuman Informasi Obat Lapifed

Nama Obat Lapifed
Kandungan obat Tripolidine HCl dan pseudoephedrine HCl
Kategori          Obat resep (tablet) dan obat bebas terbatas (sirup)
Manfaat obat      Mengatasi peradangan pada saluran pernapasan bagian atas akibat flu, rhinitis alergi, rhinitis vasomotor, dengan gejala mata berair, hidung bersin dan gatal, batuk-batuk
Sediaan obat    Tablet dan sirup

Kandungan dan Cara Kerja Lapifed

Lapifed adalah obat yang memiliki komposisi 2 (dua) bahan aktif yakni Tripolidine HCl dan pseudoephedrine HCl. Keduanya merupakan kombinasi untuk meredakan reaksi alergi pada saluran pernapasan atas sekaligus melegakannya. Cara kerja Tripolidine HCl dan pseudoephedrine HCl sebagaimana dijelaskan berikut ini:

1. Tripolidine HCl

Tripolidine HCl adalah bahan aktif yang termasuk ke dalam golongan obat antihistamin, tepatnya antihistamin generasi pertama. Tripolidine HCl bekerja dengan cara mengikat reseptor histamin H-1. Aktivitas ini lantas memblokade histamin endogen sebagai pemicu reaksi alergi (alergen).

Blokade yang dilakukan tripolidine HCl terhadap histamin endogen berdampak pada  berkurangnya reaksi alergi seperti bersin, radang, atau gatal dan ruam pada kulit.

2. Pseudoephedrine HCl

Sementara itu, pseudoephedrine HCl adalah obat dekongestan dari golongan simpatomimetik yang berfungsi untuk melegakan saluran pernapasan yang tersumbat. Pseudoephedrine HCl  bekerja dengan cara memengaruhi reseptor adrenergik  (alpha dan beta) pada mukosa saluran pernapasan. Hal tersebut kemudian mengakibatkan terjadinya penyempitan pembuluh darah (vasokonstriksi).

Vasokonstriksi ini berdampak pada meredanya pembengkakan pada mukosa saluran pernapasan sebagai akibat dari adanya peradangan. Hasilnya, saluran pernapasan akan terasa lega.

Manfaat Lapifed

Lapifed adalah obat yang memiliki manfaat  untuk mengatasi gejala-gejala seperti mata berair, hidung tersumbat, bersin, dan gatal, batuk-batuk di mana penderita membutuhkan obat antihistamin dan dekongestan secara bersamaan.

Read the rest

Grafachlor: Manfaat, Dosis, Efek Samping

DokterSehat.Com – Grafachlor obat apa? Grafachlor adalah obat dengan kandungan bahan aktif Dexamethasone dan Dexchlorpheniramine maleat. Masing-masing bahan aktif ini termasuk ke dalam golongan kortikosteroid dan antihistamin. Obat Grafachlor digunakan untuk mengatasi gejala alergi yang memerlukan terapi kortikosteroid.

Ketahui selengkapnya tentang Grafachlor mulai dari manfaat, efek samping, dosis, petunjuk penggunaan, dan lainnya melalui artikel ini!

Rangkuman Informasi Obat Grafachlor

Nama Obat Grafachlor
Kandungan Obat Dexamethasone dan Dexchlorpheniramine maleat
Kelas Obat Antihistamin dan kortikosteroid
Kategori Obat resep
Manfaat Obat Mengatasi gejala alergi yang membutuhkan terapi kortikosteroid
Kontraindikasi Hipersensitif
Sediaan Obat Kaplet

Kandungan dan Cara Kerja Grafachlor

Grafachlor memiliki kandungan bahan aktif Dexamethasone dan Dexchlorpheniramine maleat. Dexamethasone termasuk ke dalam golongan obat kortikosteroid. Obat ini bekerja dengan cara mencegah pelepasan zat di tubuh yang dapat memicu peradangan.

Dexchlorpheniramine maleat masuk ke dalam golongan obat antihistamin. Obat ini bekerja dengan cara menghambat kerja senyawa histamin, yaitu senyawa yang dihasilkan tubuh yang dapat memicu timbulnya reaksi alergi.

Manfaat Grafachlor

Secara umum, fungsi obat Grafachlor adalah untuk mengatasi gejala alergi, terutama yang membutuhkan terapi kortikosteroid atau antiperadangan. Berikut adalah kondisi yang dapat diatasi dengan Grafachlor:

  • Gangguan pernapasan akibat alergi
  • Mata merah (konjungtivitis) akibat alergi
  • Hay fever atau rhinitis alergi
  • Dermatitis kontak atau atopik
  • Alergi akibat suntikan serum atau serum sickness
  • Segala macam jenis alergi termasuk alergi obat, alergi serbuk bunga, hingga alergi makanan
  • Kondisi lain yang terkait dengan peradangan dan alergi.

Dosis Grafachlor

Grafachlor hadir dalam sediaan kaplet. Setiap kaplet Grafachlor memiliki kandungan 0,5 mg Dexamethasone dan 2 mg Dexchlorpheniramine maleat. Dosis Grafachlor yang lazim diberikan adalah sebagai berikut ini:

  • Dewasa: 1 kaplet, diberikan 3-4 kali per hari.
  • Anak-anak: ½ tablet, diberikan 3 kali per hari.

Dosis dapat berubah sesuai dengan kebutuhan dan kondisi pasien. Gunakan Grafachlor sesuai dengan petunjuk dokter dan jangan pernah mengganti dosis tanpa berkonsultasi dengan dokter maupun apoteker.

Petunjuk Penggunaan Grafachlor

Read the rest

Comtusi: Manfaat, Dosis, Efek Samping

DokterSehat.Com – Comtusi obat apa? Comtusi adalah obat dengan kandungan kombinasi bahan aktif Oksomemazin dan Guaifenesin. Obat ini umumnya digunakan untuk mengatasi gejala batuk yang diakibatkan oleh alergi atau batuk berdahak.

Kenali lebih jauh tentang Comtusi mulai dari manfaat, dosis, efek samping, dan lainnya tentang Comtusi berikut ini.

Rangkuman Informasi Obat Comtusi

Nama Obat Comtusi
Kandungan Obat Oksomemazin, Guaifenesin
Kategori Obat resep
Manfaat Obat Meringankan batuk
Dikonsumsi oleh Dewasa dan anak-anak
Kontraindikasi Hipersensitif
Sediaan Obat Sirup dan Tablet

Kandungan dan Cara Kerja Obat Comtusi

Comtusi adalah obat dengan kandungan bahan aktif Oksomemazin dan Guaifenesin. Oksomemazin termasuk ke dalam golongan antihistamin. Obat ini bekerja memengaruhi senyawa histamin yang dihasilkan tubuh dan menyebabkan munculnya reaksi alergi.

Sedangkan Guaifenesin adalah obat ekspektoran yang digunakan untuk membantu meringankan dahak. Obat ini bekerja dengan cara mengencerkan dahak agar lebih mudah dikeluarkan dari saluran pernapasan.

Manfaat Comtusi

Manfaat obat Comtusi adalah untuk mengatasi gejala alergi berupa batuk berdahak. Penggunaan obat batuk Comtusi tidak efektif untuk mengatasi batuk kering karena obat ini bekerja dengan cara mengencerkan dahak.

Dosis Comtusi

Comtusi hadir dalam dua sediaan yaitu Comtusi Syrup dan Comtusi Forte yang berbentuk kapsul. Comtusi Syrup memiliki kandungan Oksomemazin 1,65 mg dan Guaifenesin 33,3 mg dalam setiap 5 ml atau satu sendok takar. Sedangkan Comtusi Forte memiliki kandungan Oksomemazin 3,34 mg dan Guaifenesin 66,66 mg dalam setiap kapsulnya.

Berikut adalah dosis Comtusi yang disarankan berdasarkan sediaannya:

1. Dosis Comtusi Syrup

  • Dewasa dan anak usia di atas 12 tahun atau berat badan di atas 40 kg: 2 sendok takar (10 ml), diberikan 4 kali sehari.
  • Anak usia 2-6 tahun atau BB 10-20 kg: 1 sendok takar (5 ml), diberikan 2-3 kali sehari.
  • Anak usia 6-10 tahun atau BB 20-30 kg: 2 sendok takar, diberikan 2-3 kali sehari.
  • Anak usia 10-12 tahun atau BB 30-40 kg: 2 sendok takar, diberikan
Read the rest